Кострома, 04.08.2017, 21:55

Порядок действий и необходимые документы для установления результатов завещания умершей тёти с единственной родственницей - престарелой матерью

Вопрос №12962528 из г. Кострома
опубликован 04.08.2017, 21:55
Умерла тётя.Моя престарелая мать\её сестра\-единственная родственница. По словам соседей, тётя хотела написать завещание, но точно на кого, никто не знает. Каков порядок действий должен быть, чтобы узнать результат? Какие документы потребуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

На правах наследника, Вы можете претендовать на наследство, на дату истечения 6-и месячного срока после даты смерти подайте заявление нотариусу с приложением соответствующих документов.

04.08.2017, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, если у тёти не было детей, родителей и мужа, то мать может обращаться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Наследникам первой очереди родители, супруг, дети статья 1142 ГК РФ, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением на вступление в наследство.

04.08.2017, 22:00

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения если написано завещание, то оно есть у нотариуса, только непонятно у какого.

04.08.2017, 22:00

А имеет ли право сестра узнать содержание завещания\других живых родственников нет\,если оно имеется у нотариуса? Ведь прежде чем заявлять на права, надо знать, в каком состоянии были дела у тёти,может там огромные долги или ещё что-то.

04.08.2017, 22:05

При наличии завещания, его текст огласят только после истечении 6-и месяцев.

О состоянии финансовых дел родственницы узнавайте до обращения за наследством, иначе, можно стать правоприемником долгов.

04.08.2017, 22:08

Если сестра единственная наследница, то в любом случае ей нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус как узнает, что завещатель умер назначит дату и время оглашения завещания.

04.08.2017, 22:20