Смена отчества несовершеннолетнего ребенка без согласия матери - вопросы законности и проблемы
Такого не может быть. Это незаконно. Согласно ст. 58 Семейного Кодекса можно сменить только фамилию и имя ребенка, а не его отчество.
Добрый день!
Смена отчества ребенка до 14 лет возможна только при наличия согласия обоих родителей. Вы имеете право обратиться в ЗАГС с супругом и изменить отчестсво.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения эт о незаконно и непонятно вообще как это получилось.
Здравствуйте! Изменение отчества ребенку возможно только с согласия обоих родителей. Если ребенку нет 14 лет, то также согласия органа опеки. Подавайте в суд административное исковое заявление об признании действий незаконными.
В различных источниках упоминается о возможности смены отчества ребенка при смене имени отцом. Не указано только, может ли он поменять отчество ребенка в одностороннем порядке, без моего согласия? Мы уже 6 лет в разводе и то, что у дочери новое отчество в свидетельстве о рождении, стало для меня неожиданностью, причем не приятной.
Здравствуйте. Если отец ребенка изменил свои ФИО, то в актовую запись о рождении ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО вносятся новые ФИО отца и, соответственно, изменяются и данные ребенка. Вашего согласия конкретно в данном случае не требовалось.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.