Хотела бы также поменять ребенку отчество, насколько это проблематично с точки зрения замены документов и очереди в сад?

Вопрос №5843656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2015, 12:37

У ребенка поменялось свидетельство о рождении (исключили сведения об отце) и теперь у св-ва новый номер и дата. Нужно ли менять другие документы? Такие как: свидетельство о регистрации по месту жительства (в нем указаны номер и дата старого св-ва), страховой полис, СНИЛС). Еще очень волнует вопрос: не придется ли заново подавать документы на очередь в детский сад, ведь при постановке на очередь я подавала старое свидетельство о рождении? Хотела бы также поменять ребенку отчество, насколько это проблематично с точки зрения замены документов и очереди в сад? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ФИО ребенка не изменились, менять другие документы и уведомлять кого-либо не требуется. Регистрация по месту жительства действительна, если свидетельство о регистрации понадобится предоставлять куда-либо, Вы вправе приложить к нему новое свидетельство о рождении. Это же касается документов в дет. сад - заново подавать не нужно, представлять новое свидетельство также не обязательно.

Если менять отчество, то придется менять все документы на ребенка, в которых указано отчество, менять свидетельство о регистрации и подавать дополнительные документы в дет. сад о смене отчества.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

16.01.2015, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего не нужно - только прилагайте свидетельство о перемене имени ребёнка, выданное согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

16.01.2015, 12:39

Добрый день, Юлия!

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Иные документы подлежат замене.

16.01.2015, 12:40

СНИЛС можете поменять,в остальном все документы пойдут,необходимо просто иметь документ о том ,что было поменяно свидетельство о рождении и выдано новое.Тем более не стоит расстраиваться из за очереди в садик,она останется прежней. Для аналогии при замене паспорта ,просто в новый паспорт ставится штамп о наличии/замене прежнего паспорта.Закон"Об актах гражданского состояния".

16.01.2015, 12:43

Не следует ничего поменять.

Вот какие документы, следует поменять после смены фамилии:

• ИНН - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации при этом сам номер остается,

• Страховое пенсионное свидетельство (работающим новое пенсионное свидетельство оформляет работодатель)

• Страховой медицинский полис ( в большинстве случаев это требуют СМО)

16.01.2015, 12:43

1. Свидетельство о регистрации менять не нужно, т.к. на момент получения этих документов у Вас был действующий документ (свидетельство о рождении)

2. Заново документы подавать на очередь нет необходимости, нужно просто внести изменения в сведения о ребенке в части измененного документа

3. Отчество поменять можно, но в любом случае опять будет новое свидетельство о рождении. На очередь в сад это никак не влияет, нужно будет просто внести изменения в ранее поданные документы.

Удачи!

16.01.2015, 12:44

Здравствуте, Юлия!

Свидетельство о регистрации по месту жительства дается к документу удостоверяющему личность. Так как документ удостоверяющий личность поменялся, то нужно поменять и свидетельство о регистрации. Что касается медицинского полиса и СНИЛСа, то нужно только заявить об изменении учетных данных в фонд ОМС и Пенсионный фонд. В медицинском полисе и СНИЛСе, данные о свидетельстве о рождении не указываются.

Замена отчества повлечет замену всех указанных документов.

Что касается очереди в детский сад, то беспокоиться не стоит. Замена документов ни как не должна сказаться на очереди. Если что, принесете в детский сад просто обновленные документы.

16.01.2015, 13:25

Спасибо за ответы. Хотела бы уточнить правильно ли я поняла. 1. Если я не буду менять ребенку отчество, то в данной ситуации мне не нужно ничего делать, ни менять документы, ни сообщать об изменении св-ва о рождении, достаточно просто предъявлять новое св-во в случае необходимости. Правильно? 2. Если я все-таки изменяю отчество ребенку, то мне нужно будет поменять страховой полис, СНИЛС, св-во о регистрации и сообщить в РОНО об изменении отчества ребенка? Я не решилась на это сразу, т.к. меня напугали в ЗАГСе, что у меня будет куча проблем со сменой документов...

16.01.2015, 13:40

Если будете менять отчество ребенку,то необходимо будет(и более целесообразно) поменять все документы,их у ребенка не так много.

16.01.2015, 13:51
Это лучший ответ

1. Вы правы.

2. В ЗАГСЕ правы, потребуется менять все документы, в которых указано отчество ребенка.

16.01.2015, 13:57

Все правильно Вы поняли.

16.01.2015, 16:06