Кемерово, 04.08.2017, 23:30

Как подать на развод, когда находишься в исправительной колонии и жена против развода - платежи, требуемые документы

Вопрос №12962855 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2017, 23:30
У меня друг отбывает наказание его срок почти 9 лет. Он решил подать на развод юристы из колонии сказали что это не возможно. Жена его против развода. Подскажите как ему быть, То есть ему можно написать иск от руки и отправить а как же плата гос. пошлины. И что надо приложить ему еще кроме иска что бы его приняли к расмотрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

юристы из колонии сказали что это не возможно

Интересно, какие это юристы?

Брак расторгается по заявлению любого из супругов. Если второй против, то в лучшем случае, что сможет этот сопротивляющийся супруг сделать, это получить 3 месяца на примирение. После, брак, все равно, будет расторгнут.

Поэтому, если он обратится в суд, то брак расторгнут. Нужно предъявить иск, оплатить госпошлину - 650 руб., и приложить подлинник свидетельства о браке. Если свидетельства нет - надо в ЗАГСе получить дубликат.

Все это прекрасно делается по доверенности, которую заключенный спокойно может выдать из колонии. Удостоверяет такую доверенность начальник колонии.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 00:38

Доброй ночи Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов.

Обратите внимание! Доверенным лицом может быть будущая жена, родственник или кто-нибудь из друзей, так как подтверждение родственных связей не нужно.

На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении не выдадут доверенному лицу.

Следующий пункт — составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата пошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы:

заявление и его копию для ответчика;

квитанцию об оплате пошлины;

свидетельство о регистрации брака;

копии свидетельств о рождении детей.

Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

После подачи всех необходимых документов назначается дата и время судебного заседания. Если исковое заявление истца о разводе с ответчиком будет удовлетворен, представитель от лица заключенного получает в ЗАГСе свидетельство о прекращении брака на имя осужденного под подпись и по предъявлению документа, подтверждающего личность. Соответствующая отметка в паспорте будет поставлена после освобождения.

Обратите внимание! Во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка, развестись без согласия жены нельзя.

В том случае если орган ЗАГСа отказывается выдавать доверенному лицу свидетельство о прекращении брачного союза, игнорируя заверенную по всем правилам доверенность, потребуйте написать отказ в письменном виде. Как правило, на данном этапе документы выдают без возражений. Если же необходимая бумага не будет выдана, письменный отказ будет служить основанием для подачи иска в судебный орган.

04.08.2017, 23:32

Доброго времени суток! Ольга, необходимо доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, необходимо указать, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного.

05.08.2017, 00:27

А если у него нет доверительного лица как тогда ему развестись.

05.08.2017, 00:14

Подтверждение родственных связей с доверенным не требуется, следовательно можно попросить кого угодно, может быть друг или просто знакомый.

05.08.2017, 00:29

Здравствуйте. Ну Вы же сейчас спрашиваете за него. Вот и иск сможете подать, и документы представить.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 00:33

В данном случае, бракоразводный процесс проходит через суд. Для ведения дела в суде он может оформить доверенность на юриста либо адвоката.

05.08.2017, 00:34