Москва, 05.08.2017, 00:29

Как передать свою долю комнаты другому человеку в коммуналке - инструкция и необходимые условия

Вопрос №12962980 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2017, 00:29
Есть комната в коммуналке прописано 3, у каждого своя доля, как подарить доля другому человеку и как это сделать и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Для того чтобы подарить долю необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Одаряемому придется заплатить налог в размере 13% если он не близкий родственник.

05.08.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения. Затем можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

05.08.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если это моя сестра, все ровно налог нужно платить ей будет?

05.08.2017, 00:35

Нет, если договор дарения будет оформлен между близкими родственниками, то платить налог не придется.. договор дарения между близкими родственниками налогом не облагаются.

05.08.2017, 00:38

Здравствуйте.

Если это ваша сестра, то налог оплачивать не нужно, т.к. налог не платится при дарении, если одаряемый является близким родственником.

05.08.2017, 00:46