Сыктывкар, 05.08.2017, 00:57

3 на след. Пенсионера. На 1 есть завещание, 2 не вступила в права на след. Как распределяются доли м/у 2 на след. Спасибо.

Вопрос №12963037 из г. Сыктывкар
опубликован 05.08.2017, 00:57
3 наслед. Пенсионера. На 1 есть завещание, 2 не вступила в права наслед. Как распредилятся доли м/у 2 наслед. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будем исходить из того, что два оставшихся вступят в наследство и все три пенсионера являются наследниками первой очереди.

Поэтому в такой ситуации по 1/6 доли, а пенсионер по завещанию получит 4/6 доли.

05.08.2017, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ничего не понятно.

2 не вступила в права наслед
Что это и как понять?

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 01:43

6/8 доли наследнику по завещанию. По 1/8 остальным двум, так как они являются пенсионерами и это их обязательная доля наследства.

05.08.2017, 08:40

На одну есть завещание, вторая не вступила в права наследования. Как распределятся доли если все три наследника пенсионера?

05.08.2017, 08:37

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
--ст.1149 гкрф.

05.08.2017, 08:40

Добрый день! Они имеют право на обязательную долю, не зависимо от завещания, и могут получить не менее половины того что причиталось бы им при наследстве по закону. Т.е. если бы каждому по 1/3, то следовательно при завещании, наследник с обязательной долей может получить 1/6/

05.08.2017, 08:42

Здравствуйте. Вступила, не вступила. Обязательная доля есть у всех! Размер обязательной доли - не менее 1/2 от причитающейся по закону. По закону у всех - по 1/3. Вот и получается, что обязательная доля каждого - 1/6. Если одна не вступила и не оформила, то остальные - срок не пропустили? Сегодня не хочет, а завтра - захочет. Вам нотариус не прибавит ничего, пока от тех, кто не желает, не будет отказов.

05.08.2017, 12:50