Вопрос о признании сделки кобальной из-за 850% годовых и рассмотрение применимости соответствующей статьи
В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Они подали на пересуд, в первый раз сделали отмену решения суда просили заплотить 31000 рублей, в этот раз сумма побольше 36000! Суд 9 августа 14.00 Как мне себя вести какие статьи закона применить? Я им оплотила 6000 тысяч. Брала 3000. рублей! Это МФО был взят через интернет, нет не подписи и не чего! У них 850% годовых в день 2.3 % нельзя ли признать зделку кобальной и какую статью можно пременить?
Доброй ночи. В суде просите снизить неустойку и проценты ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте. Вам указали статью - 179 ГК РФ. Статья 333 ГК РФ - здесь не применима. Поскольку проценты договорные. Они не снижаются по ст. 333.
Как себя вести - невозможно научить. Изучите закон "О потребительском кредите" - уверена, много нового и интересного для себя откроете.
То, что Вы ничего не подписывали - не имеет никакого значения. Интернет переписка есть, этого достаточно.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.