Противоречие в расчёте алиментов - почему в Псковской области используется средняя зарплата по стране?

Вопрос №12963080 из г. Себеж
опубликован 05.08.2017, 01:46
Почему у нас в Псковской обл. алименты на не работающего рассчитываются из средней зарплаты по стане 34000 руб, если средняя зарплата по области 15000 руб? Может ли этот факт являться доказательством в суде для уменьшения размера алиментов? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам уже неоднократно ответили, что именно со средней зарплаты по России рассчитываются алименты с неработающих.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне действительно неоднократно ответили. Спасибо. Но я не спрашиваю про задолженность. Важна вторая часть вопроса. Спасибо...

05.08.2017, 01:58

Здравствуйте. Если Вы не понимаете порядка применения законодательства, то извините. Обязанность уплаты алиментов подразумевает некий рассчет со стороны приставов, если человек не работает. Работающим - считает бухгалтер их организации. Данная статья применяется именно в случае с неработающими.

И на вторую часть вопроса я Вам ответила. Даже выделила нужный абзац. И ранее Вам отвечали - что делать. Смысл консультироваться, если Вы не понимаете ответов? Ваш сын - совершеннолетний, может быть, он сам обратится за помощью?

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 02:02

Юридические услуги в Себеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034