Что делать, если сестра нанимателя претендует на квартиру, которую я сдал посуточно?
Я собственник, сдал квартиру на длительный срок нанимателю. Но почти месяц нанимателя в квартире не будет. И я сдал квартиру посуточно. Но в это время появилась сестра нанимателя и предъявляет претензию, что она хочет заехать в квартиру. Хотя ее в договоре нет. Какова моя ответственность?
Евгений Андриянович, здравствуйте! В описанной Вами ситуации нет никакой Вашей ответственности, если в договоре найма квартиры в качестве лица имеющего право (помимо самого нанимателя) на пользование квартирой не указана сестра нанимателя. Однако щепетильность ситуации может заключаться в том, что с момента передачи нанимателю квартиры там уже могут находится его вещи и её посуточная сдача Вами затронет права и интересы нанимателя и может привести к возникновению у него убытков. К тому же необходимо учитывать, что и сам наниматель в случае оплаты месяца, в течении которого он планировал отсутствовать, может сам неожиданно для Вас появится и потребовать предоставления квартиры. При таком раскладе он будет вправе потребовать расторжения договора с возвратом уплаченных Вам денежных средств и уплаты неустойки (штрафа), если её выплата предусмотрена договором найма.
Советую Вам быть осмотрительнее! Удачи!
Здравствуйте.
Хотя ее в договоре нет.
Вы сами не можете прочитать свой договор? Мы вам как должны отвечать? Вы нам свой договор дали?
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.