Вопрос наследования квартиры - влияет ли отсутствие контакта племянника с бабушкой на его права?
Да, внук тоже будет в наследовать после смерти своей бабушки, по праву представления. Это предусмотрено законом. Статья 1146 гражданского кодекса.
Согласно действующему законодательству племянник в этой ситуации не имеет прав наследования на долю в квартире. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. В вашем случае квартира полностью достанется наследнику первой очереди, т.е сыну, племянник права не имеет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Галина, добрый день.
В вашем случае только сын может претендовать на квартиру как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Касаемо племянника - он в наследство может вступить только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) и никак иначе.
Здравствуете.
Сын может претендовать на квартиру как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ.
Племянник - может вступить только по праву представления ст. 1146 ГК РФ
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Галина, здравствуйте,
Племянник - сын умершего брата, внук бабушки?
Если его отец умер раньше бабушки, то внук наследует за бабушкой по праву представления долю, которая причиталась бы его умершему отцу..