Омск, 05.08.2017, 05:45

Однокомнатная квартира с тремя собственниками - правила прописки и возможность принять квартиранта

Вопрос №12963301 из г. Омск
опубликован 05.08.2017, 05:45
Однокомнатная квартира на троих собственников с разной долей общей площадью 36 кв.м. Двое из них (сын и мать), проживают на постоянной основе (прописаны) много лет (больше 10), третий собственник с 8,0 кв м от общей площади может прописаться (если эти квадраты менее положенных в регионе) или пустить квартиранта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может зарегистрироваться в этой квартире, так как является собственником. Однако пустить квартирантов без согласия других собственников невозможно. Статья 247 гражданского кодекса.

05.08.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Согласно действующему законодательству новый собственник может только прописаться в этой квартире. Пустить квартиранта можно только с согласия всех собственников.

05.08.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А проживать, сам третий собствееник, может в одной комнате площадью 18,0 кв.м?

05.08.2017, 06:06

Если он собственник, он имеет право проживать в этой квартире. Однако если между собственниками существует спор о порядке пользования, то в суд можно подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

05.08.2017, 06:09

Порядок пользования квартирой определяется по соглашению всех собственников. Если возникает спор то необходимо устанавливать порядок пользования в судебном порядке.

05.08.2017, 06:52