Екатеринбург, 05.08.2017, 05:53

Проблемы с оплатой кредита - возможность пожаловаться в суд

Вопрос №12963313 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2017, 05:53
Вопрос такой. Есть кредит в банке. Выплачивать его я не отказываюсь, но последние полгода ежемесячно возникают проблемы с оплатой кредита. Филиал самого банка из нашего города исчез, банкоматы их банка-партнера карточку для оплаты не принимают и каждый месяц я вынуждена платить проценты за внесение суммы оплаты по кредиту. Честно говоря, надоело. Можно ли пожать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте кредитный договор, который вы заключили с этим банком. Если банк нарушает условия этого договора, можете обратиться в суд.

05.08.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.08.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток.

Нет, для обращения в суд у Вас нет оснований.

Вам надо письменно обратиться с жалобой в Центробанк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.08.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно действующему законодательству нет основания для того чтобы подавать на кредитную организацию в суд. Всего вам хорошего.

05.08.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подготовьте претензию в головной офис банка, внимательно смотрите условия выполнения обязательств по кредитному договору, куда вносятся платежи и сроки. Можете подаать в суд за невыполнение обязательств по договору, если есть основания.

05.08.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня нет просрочек по кредиту. Плачу исправно. Раздражает ситуация с невозможностью оплачивать его без процентов за внесение самой суммы кредита через сторонние банки.

05.08.2017, 05:59

Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам неизвестно.

05.08.2017, 06:00

Здравствуйте еще раз.

А вот тут нарушение Федерального закона № 353-ФЗ, а потому есть полные основания для обращения в Центробанк РФ с жалобой.

Сделайте скан для жалобы

05.08.2017, 06:02