Что делать, если российский банк не принимает ежемесячные платежи по кредиту в Крыму?

Мною в украинском банке взят кредит, в Крыму на сегодняшний день филиала этого банка, ежемесячные платежи по кредиту российский банк не принимает, идет просрочка кредита, как правильно поступать в данной ситуации, чтобы не было в будущем проблем с кредиторами.

Лучший ответ

дмитрий! лучше всего вашу ситуацию характеризует эксперт. см. ниже цитату. Оксана Гребинская

Заместитель председателя правления

АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК":

Допустимо ли в такой ситуации не

платить кредиты? Нет. Даже в случае

вхождения Крыма в состав РФ

украинские банки имеют все

основания требовать выплат по

кредитам, исходя из принципа общих

норм национального и

международного права. Ведь

фактически ресурсы были

предоставлены, заемщик ими

пользовался, и изменение

резидентности не должно влиять на

выполнение обязательств по

кредитам. На сегодняшний день,

украинские банки в случае отсутствия

просрочки по выплате кредита не

вправе требовать досрочного

исполнения обязательств по кредиту.

Тем не менее, сложившаяся ситуация

может рассматриваться как форс-

мажор и в таком случае

взаимоотношения кредитора и

заемщика регулируются пунктами

договора о форс-мажорных

обстоятельствах.

blogs.lb.ua.

ОТ ЮРИСТА. в силу форс- мажора вы вправе расторгнуть договор с возвратом денег (основного тела) без выплаты процентов. частями через судебных приставов. но это долго и через суд. пока нет судебной практики в Крыму. если вам это не выгодно - силу ГК принимайте добросовестный меры должника: например гасите на пустой счёт или через почту- получайте возврат- снова как бы гасите показывая добросовестность и разумность. напишите заказное письмо Правительству: мол кому платить. все это вам пригодится чтобы не попасть в чёрные списки должников. Подробности:звоните за 200р.