Имеет ли право на надбавку к пенсии мать двоих, троих детей?

Вопрос №12963546 из г. Уфа
опубликован 05.08.2017, 07:44

Имеет ли право на надбавку к пенсии мать двоих, троих детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, пенсионное законодательство не предусматривает надбавку за совершеннолетних детей. Если дети несовершеннолетние, то на них может быть надбавка.

05.08.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Положена только индексация. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

05.08.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Нет, никаких надбавок за детей, рожденных до 1990 года, законом не установлено.

Только на несовершеннолетних детей.

05.08.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

05.08.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подобная надбавка якобы предусмотрена в Башкортостане начиная 2014 года. Так ли это?

05.08.2017, 07:56

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

05.08.2017, 07:58

Добрый день! К сожалению нет, такого нет. Есть право только обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

05.08.2017, 07:59

Я ж вам написал уже. На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

05.08.2017, 07:59

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034