Наш дом сносят, нам предоставили квартиру, но брат не пускает нас туда. Возможно ли такое и почему?
Действия вашего брата являются неправомерными. Если вы зарегистрированы в муниципальной квартире, вы тоже имеете на неё право. Если вам препятствует во вселении, можно решить проблему в судебном порядке.
Добрый день! Если Вы там прописаны, то не имеет право, у Вас есть право пользования жилым помещением, можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.
Доброго времени суток! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.