Смоленск, 05.08.2017, 08:17

Проблема с закрытием управляющей компании ЖКХ в Бахчисарае, Республика Крым - власти не отвечают на запросы жителей

Вопрос №12963606 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2017, 08:17
" 9111".ru. Я Алексей. Мой вопрос таков. Была управляющая компания ЖКХ по моему адрессу проживания. Но со временем ее закрыли. И половина города моего теперь находиться в неизвесности касаемо этой ситуации. Живу в Бахчисарае. Республики Крым. В Администрации ответа ненаходят Секретари. Через телефоны. А номеров всего два. Суть - хочу знать дальнейшие действия власти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации можно обратиться в прокуратуру, подать письменное заявление, чтобы в связи с данными обстоятельствами была проведена проверка деятельности местной администрации.

05.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Согласно ст. 161 ЖК РФ,

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

05.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

В такой ситуации лучше всего писать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку, либо в жилищную инспекцию

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В прокуратуру пишите заявление

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.08.2017, 09:05

Яна Александровна.

СПС за ответ.

Мой адресс.

Это аварийное жилье.. На снос.

И оно попало в программу переселения.

И у нас половина города вся такая.

Аварийная.

А суть.

Жилье аварийное.

И еще и ЖКХ теперь нет.

А ещё то что мало кто вообще что знает.

Касаемо моего города.

Крым.

Бахчисарай.

С ув.

Алексей.

05.08.2017, 09:02

Добрый день!

Напишите подробную жалобу в прокуратуру и городскую администрацию и вам дадут разъяснения по поводу переселения из аварийного жилья

Всего хорошего.

05.08.2017, 09:04

Если жильё попало в план сноса ветхого жилья, то взамен вам должны предоставить другое, равноценное по общей площади жилое помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

05.08.2017, 09:10