LSN Messenger
Саранск, 05.08.2017, 08:29

Фото машины с читаемыми гос номерами в ДТП было выложено в соцсети без согласия и ведома владельца. Какая ответственность за это предусмотрена законом?

Вопрос №12963662 из г. Саранск
опубликован 05.08.2017, 08:29
Фото моей машины в дтп с читаемыми гос номерами выложили в соцсеть. Без моего ведома и согласия. Какая ответственность предусмотрена за данное действие, и законно ли оно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это статья 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

Всего Вам доброго!

05.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакой ответственности не предусмотрено, поскольку данное деяние не является правонарушением, так что нарушение закона нет.

Вы сами можете сформулировать, что вас задело и что нарушено. Ну выложили фото машины, ну и что дальше.

05.08.2017, 08:36

А проблема в том что я не хотела чтоб о ДТП знали родственники, знакомые. После объявления в соц сети знают все.

05.08.2017, 08:38

И что это меняет, что ваши родственники узнали о ДТП? Какие права при этом ваши были нарушены?

Может быть неловко себя почувствовали перед родителями и родственниками, я понимаю? Но за это никого не наказывают, потому что нет закона. Рады бы помочь, но придумать закон для вас не можем.

05.08.2017, 08:45

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, распространение сведений соответствующих действительности не является нарушением чьих то прав, если это не личная частная тайна, чем ДТП не является.

05.08.2017, 08:47