Самара, 05.08.2017, 08:56

Как доказать и исправить ошибку в трудовой книжке и предотвратить возможное требование пенсионного фонда вернуть выплаченные пенсионные деньги?

Вопрос №12963756 из г. Самара
опубликован 05.08.2017, 08:56
Я хотел спрашивать по поводу пенси, человек 2 года получает пенсию, месяц назат одправили письмо, что нашлы ошибка на трудовом книжке и стаж не хватает на 3 года, Вопрос: что можно делать и как это доказать или исправит? И еще если не получится, может быть, что пенсионный просит обратно эти денги, который он уже получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно прежде всего выяснить, что это за ошибка, поскольку может быть нужно просто предоставить дополнительные справки и этого будет достаточно, для того, чтобы не возвращать деньги.

08.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вам надо будет в судебном порядке оспаривать решение ПФР. Не устанавливать факт принадлежности - этот ответ неверный.

Сами не соглашайтесь на возврат денег. Пусть в судебном порядке с вас взыскивают.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В писме написано что документы не здавалис национальный архив, Но из рабочей мест дают справку, что человек действительно работал там

08.08.2017, 11:45

Здравствуйте. Я Вам уже отвечал в другом Вашем вопросе - берите справку о том, где выдают, и с этой справкой пойдете в суд. Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 12:40

Если есть справка с места работы, то в принципе этой справки должна быть достаточно, если не хватает, то можно обратиться в суд и установить факт трудовой деятельности в судебном порядке

вам нужно юристу по месту жительства с документами обратиться.

08.08.2017, 12:43