Отец остался без пенсии из-за отсутствия стажа, несмотря на наличие записи в трудовой книжке. Как доказать наличие стажа и решить проблему?

Вопрос №11947750 из г. Архангельск
опубликован 30.12.2016, 17:45
Отцу отказали (не назначили пенсию) из за причины отсуствия стажа. Вопрос состоит в том, что у него стаж, он получил граж. России и ему прилагается пенсия, проблема в том что стаж в трудавой книжке стоит, но компания где он работа в 80-и годы до 96 года, разорился и их архив говорят типо сгорел, и когда пенсионный фонд запрос сделал, от них фактический некакого ответа не пришел, и они за это не сочли стаж, говорят нету стажа и баллов не хватает и по этому нет пенсии. Что можно сделать и как доказать что у него есть стаж, спасибо за внимания, буду признателен если ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу отказали (не назначили пенсию) из за причины отсуствия стажа.

Отцу отказали (не назначили пенсию) из за причины отсуствия стажа. Вопрос состоит в том, что у него стаж, он получил граж. России и ему прилагается пенсия, проблема в том что стаж в трудавой книжке стоит, но компания где он работа в 80-и годы до 96 года, разорился и их архив говорят типо сгорел, и когда пенсионный фонд запрос сделал, от них фактический некакого ответа не пришел, и они за это не сочли стаж, говорят нету стажа и баллов не хватает и по этому нет пенсии.

Что можно сделать и как доказать что у него есть стаж,

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

30.12.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это значит что есть какие то шансы все доказать? Или суд удовлетворит наш иск?

30.12.2016, 18:05

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

30.12.2016, 18:07

Я понял Уважаемый Григорий, конечно если подать в суд, то только с адвокатом, просто мне интересно ваше мнение, вообще каковы шансы выграть этот суд. по сути есть за что зацепится хочу сказать, поскольку это компания в другом государстве находиться.

30.12.2016, 18:11

Поскольку стаж в другом государстве, то и трудовую пенсию надо там же оформлять.

При отсутствии стажа право на социальную пенсию имеют граждане РФ, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие указанного возраста. Поэтому, если отец достиг 65-летнего возраста и не работает, он может обратиться в ПФР для назначения ему социальной пенсии.

Ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

30.12.2016, 20:59