Возможно ли усыновление несовершеннолетнего ребенка, если родители проживают в не зарегистрированном браке?

С мужем мы разошлись. У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Сейчас проживаю со вторым супругом в гражданском браке, он хочет усыновить моего сына. Брак регистрировать пока не хочу, но не против усыновления моего сына. Первый супруг от родительских прав отказываться не хочет, однако участия в жизни ребенка не принимает. Если я подам иск в суд, возможно ли усыновление ребенка, если мы состоит в не зарегистрированном браке?
Лучший ответ

Здравствуйте. Во-первых Вы должны состоять в зарегистрированном браке, во-вторых ваш Первый супруг Должен написать нотариальное Согласие на усыновление. Или можете лишить его родительских прав.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Для усыновление ребенка нужно нотариальное согласие супруга. Согласие не нужно, если отец будет лишен родительских прав.

Здравствуйте! Усыновление ребенка возможно только при выполнении следующих условий: усыновитель должен быть вашим супругом, 2) отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновление или лишен родительских прав.

В данном случае суд не примет у вас исковое заявление на усыновление, так как Вы не являетесь усыновителем. Отец ребенка исполняет свои родительские обязанности, родительских прав 7 не лишен, согласия на усыновление ребенка не давал.

То что нужно. Спасибо!