Как осуществить усыновление ребенка гражданским мужем при наличии бывшего супруга и совместного ребенка?
Я проживаю 2 года в гражданском браке, столько же времени нахожусь в разводе с первым мужем, с которым у нас есть совместный ребенок. Гражданский муж хочет усыновить моего ребенка. Первый муж не принимает не какое участие в развитии и воспитании ребенка. (но алименты уплачивает). как возможно усыновить моего сына моим гражданским мужем.
Уважаемая Анастасия!1 Согласно п.1ст 129 СК РФ на усыновление детей необходимо согласие родителей, поэтому бывший муж должен предоставить письменное согласие на усыновление ребенка. Это согласие должно быть заверено ьнотариусом, либо органом опекии попечительства по месту жительства БМ. Усыновление происходит в судебном порядке. Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства
Гражданского брака не существует в природе.
Если бывший супруг-отец ребенка не пожелает оформлять согласие на усыновление, то сначала придется его лишать родительских прав (например по основанию злостного уклонения от уплаты алиментов).
Затем также в судебном порядке осуществляется усыновление.
Процесс сложный и длительный.