Пермь, 05.08.2017, 10:09

Необходимость согласия соседей при продаже комнаты в коммуналке - актуальная информация

Вопрос №12963983 из г. Пермь
опубликован 05.08.2017, 10:09
Хочу продать комнату в коммуналке. Необходимо ли согласие соседей? Неоднократно в СМИ попадалась информация, что сейчас такое согласие не требуется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы обязательно должны направить письменное уведомление о продаже комнаты другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. (ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

05.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Всё зависит от того как у вас оформлено комнаты. Есть ли у вас оформлен как долевая собственность, то необходимо для начала предложить выкупить долю соседям, а потом уже продать другим лицам.

05.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если у Вас комната оформлена как самостоятельный объект а не как долевая собственность, то в таком случае и правда уведомлять других собственников о преимущественном праве покупки в силу ст. 250 ГК РФ не нужно.

05.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. (ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

05.08.2017, 10:16

Но в таком случае их не нужно уведомлять, поскольку у Вас не долевая собственность, следовательно, статья 250 ГК РФ тут не применяется, можете сразу продавать любым лицам.

05.08.2017, 10:16

Здравствуйте. Есть ли у вас коммунальная квартира, даже если у каждого своя комната и отдельное свидетельство на каждую комнату, уведомлять о продаже своей комнаты, Нужно обязательно.

05.08.2017, 10:18

Добрый день. Комната в коммунальной квартире-это всегда общая долевая собственность из за мест общего пользования, которые не делятся. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

05.08.2017, 10:19

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством не согласия, не уведомления Ваших соседей не требуется.

05.08.2017, 10:19

Елена, добрый день! В таком случае вы вправе продать свою комнату, и согласие соседей вам не потребуется. Всего вам наилучшего!

05.08.2017, 10:19

Вопрос с вами задан правильно да, вам уже ответили что в этом случае Вы должны для начала предложить другим собственником выкупить вашу комнату, и только После отказа можете продать третьим лицам.

05.08.2017, 10:23

Я наверно некорректно задала вопрос, извините. Поясню как сумею: я-собственник своей комнаты, они-собственники своей.

05.08.2017, 10:15