Москва, 11.08.2017, 08:34

Коммунальная квартира - возможно ли подать иск в суд на выселение после несанкционированного сдачи комнаты?

Вопрос №12998039 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 08:34
Здраствуйте. Вопрос такой, живу в трёх комнатной квартире, сам являюсь собственником 1 й комнаты, коммуналка, вторая комната сдаётся, соседи хороши, третью комнату выкупили и сдают без чьего либо согласия, комната приватезирована, как у меня так и у того, кто сдаёт, притом, что даже не предупредили, что сдали и т.д, не понятно кто там живёт, в местах общ. пользования не убираются, курят в корридоре, на контакт не идут, вопрос: можно иск в суд подать, что без моего согласия сдали, на выселение? Слышал, что сейчас требуется согласие соседей для сдачи комнаты в коммуналке, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого согласия от Вас собственнику комнаты для сдачи ее в найм не требуется. И потому, обращаться в суд почти бессмысленно.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

11.08.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится к собственнику комнаты и требовать выселения жильцов. Если не согласится то можете обратится в суд.

11.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данной ситуации усматриваются следующие основания для обращения в суд:

1. нарушение жилищных прав - курение в общественном месте.

2. проживание посторонних без регистрации и незаконная сдача жилья

11.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Виктор! Начните с составления претензии и требовании о выселении жильцов к собственнику комнаты. Можете обратиться с заявлением в полицию о проживании посторонних лиц в квартире. Не поможет - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.08.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если она сделала им временную регистрацию?

11.08.2017, 08:49

Значит - будете знать в ходе судебного разбирательства...

И все-таки у Вас есть основания для обращения в суд. причем регулярно - по мере появления новых жильцов.

Каждое обращение в суд может быть выигрышним, с взысканием с ответчика моральной компенсации.

До тех пор, пока не научится договариваться с соседями.

11.08.2017, 08:59

Здравствуйте!

Нет, вашего согласия на сдачу комнаты в наем соседями не требуется, т.к. она принадлежит ему на праве собственности. Если бы это был поднайм, тогда нужно было бы ваше согласие.

Вы можете обратиться в суд по другим основаниям.-отсутствие временной регистрации у жильцов.-согласование порядком пользования местами общего пользования.

Порядок пользования общим имуществом надо заключать с самим собственников, зараннее предусмотрев пункт, что этот порядок обязателен и для временных жильцов.

По вопросу регистрации. Необходимо обратиться к участковому. Также он имеет право привлечь их к адм. ответственности и за курение. Законом это запрещено.

Также посоветую обратиться в ФНС. Сомневаюсь, что ваши соседи зарегистрировали договор аренды и уплачивают налоги с этого. Здес вообще можно дойти до уголовного дела за незаконное предпринимательство.

P.S. Сам живу в коммуналке, такие же проблемы. Сейчас ходят, вроде, спокойно.

Удачи!

11.08.2017, 08:59