Липецк, 05.08.2017, 10:13

Кто должен оплачивать коммунальные услуги за нежилое помещение без коммерческой деятельности?

Вопрос №12963997 из г. Липецк
опубликован 05.08.2017, 10:13
В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания я должен платить и за воду, лифт, отопление, вывоз мусора и т.д. Я не согласен, т.к. у меня нет там ванны, туалета и других удобств и я не пользуюсь этими услугами. Как мне доказать свою правоту? Прошу пояснить кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Нежилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах, не существуют отдельно от таких домов, а их собственник не может не пользоваться такими элементами дома, как крыша, фундамент, коммуникации и др. Следовательно, бремя содержания собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию непосредственно нежилых помещений, но и расходы по эксплуатации всего здания соразмерно своей доле.

05.08.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в вашу УК с письменной претензией с требованием исключить данные начисления. Также есть смысл подать жалобу в государственную жилищную инспекцию или обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:15

Высокие ли шансы исключить данные начисления?

05.08.2017, 10:21

Алексей, поскольку вы лишены возможности пользоваться данными услугами, то соответственно, и начисления за них является незаконным.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 10:23