Как получить добавку к пенсии за всех детей у пенсионерки с 6 детьми, рожденными в СССР?

Моя мама - пенсионерка. Ей 77 лет, у нее 6 детей, рожденных в СССР. Дети взрослые: 1962, 1965, 1968, 1970, 1975, 1978 г. р. за двух последних детей она получает добавку к пенсии. Можно ли обратиться в пенсионный фонд с просьбой о получении добавки за остальных детей? И какие документы нужны?

Лучший ответ

Можно и нужно обратиться для пересчета стажа.. Надо обратиться в ПФ и иметь подлиннники свидетельства о рождении всех детей.

Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет: если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем; если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.

В любом случае у каждого индивидуально, поэтому Вам необходимо обратится в пенсионный фонд с документами: свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Всего хорошего.

Добрый день! Ваша мама право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Только в этом случае.

Здравствуйте! Ваша мама в соответствии с Законм "!О страховых пенсиях " может обратиться в Пенсионный с просьбой о перерасчете пенсии за время уходу за детьми (максимальное время 6 лет, т.е это время ухода до полутора лет за 4-мя детьми) только в том случае, если во время ухода за детьми она была и оставалась в трудовых отношениях с работодателем. Удачи и добра!