Новосибирск, 05.08.2017, 11:13

Проблема с переводом декретных на задолженность - что делать?

Вопрос №12964216 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2017, 11:13
Я столкнулась с такой проблемой, у меня 2 карты сбербанка (зар. платная и кредитная) на кредитной образовалась задолжность т. к. муж временно без работный на данный момент, а я в декретном отпуске 4 месяц. Мне перевели декретные, а их переправили на кредитную карту за задолжность. После этого я позвонила на номер 900 проконсультироваться, но ни чего внятного мне не сказали и не обьяснили, всё что я поняла, это поехать в сбербанк. Когда я туда обратилась, направили к службе безопасность, они дали номер сотового со словами что мне помогут, но и те направили в сбербанк написать претензию. Я снова приехала в сбербанк, написала претензию где обьяснила свою ситуацию и попрасила вернуть деньги т. к. мы остались вообще без средств и это пока единственный наш доход. После этого пришло смс что моя прозьба рассматривается и решение будет в течении 15 дней, после этого мы не видим ни решения ни денег. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет права списывать деньги с его счёта. Если это произошло, то в случае отказа в удовлетворении вашей претензии вы имеете право обратиться в суд.

05.08.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К сожалению Сберегательный Банк может взыскать задолженность по кредиту в том числе если на банковский счёт поступили декретные деньги. Такая возможность предусмотрена кредитным договором.

05.08.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае все зависит от условий Вашего кредитного договора. Если Вы давали право безакцептного списания банку в случае образования задолженности, то его действия правомерны, если нет, то у Вас есть основания для решения вопроса в судебном порядке.

05.08.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На сколько мне известно, деньги принадлежащие детям не имеют право трогать ни банк, ни приставы и вообще ни кто. Это принадлежит детям, это ни моя зар. плата.

05.08.2017, 11:26

Эти деньги принадлежат не детям, а вам. Согласно закону об исполнительном производстве пристав не может обращать взыскание на эти деньги. Но По условиям кредитного договора который вы подписали вы разрешили банку списывать эти деньги.

05.08.2017, 11:34

Все правильно, только одно НО - приставы понятия не имеют откуда и по каким основаниям вам поступают денежные средства. Если у вас идет списание по инициативе банка, то тут нужно разбираться. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Также предоставьте в банк справки об источниках поступления средств.

05.08.2017, 11:35

Банк приставам сообщил о наличии у вас счетов при этом банк не дает приставам сведений о том каков характер счетов, вы вправе принести приставам документы о том что на счета перечислены декретные и денежные средства снятые с вашего счета в размере пособия в связи с беременностью и родами вам вернут. Аналогичная ситуация и с действиями сбербанка. Письменно ваша претензия должна быть рассмотрена в течение десяти дней после чего вы вправе обратится в суд. помните и о том что ваши кредитные договора могут содержать условие дающие право банку снимать денежные средства в погашение кредита с других счетов находящихся в этом же банке. Почитайте условия вашего договора.

05.08.2017, 11:38