Сбербанк незаконно удерживает мои личные средства после блокировки карты - что делать?

Вопрос №10642113 из г. Тверь
опубликован 25.05.2016, 13:30
18.02.2016 г. блокировала кредитную карту Сбербанка, и остаток личных денежных средств (сверх лимита) хотела снять. Для данной операции операционистка открыла вклад в банке и заверила что после закрытия карты деньги перечислят. 30.04.2016 г. пришло смс-оповещение о закрытии вышеуказанной карты. Деньги на счет не перевели. 06.05.2016 г. написала заявление в СберБанке на розыск средств и перечисление их на дебетовую карту. 22.05.2016 г. пришло смс-оповещение о том, что СберБанк еще в течении 30 дней будет разбираться. Что делать в данной ситуации? Считаю что СберБанк незаконно пользуется моими личными средствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если Банк Ваше заявление удовлетворит и перечислит деньги, подавайте претензию письменную о выплате процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ.

25.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Дождитесь окончания срока расмотрения претензии и перевода денег. После этого можете написать новую претензию с указанием о том, что банк пользовался чужими денежными средствами и потребовать возмещения за дни с 8 дня после написания заявления о закрытие счета, до дня перечисления на Ваш счет. Банк обязан перечислить дегьни в течении 7 дней со дня закрытия счета, даже по карточным счетам. Их ссылки на правила платежеых систем не подподают, под действие российского законодательства . Расчет идет по ствавке рефинансирования. Плюс можете попросить компенсацию морального вреда. Ели банк откажет,то потом можно в суд. Но по факту, если и получите с банка деньги, то это копейки...

25.05.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При общении с операторами горячей линии никто не может даже сказать максимальный срок рассмотрения заявления. Есть какие то рамки?

25.05.2016, 14:42

Они будут рассматривать 30 дней. Срок определен в законе о Национальной платежной системе (ст.9). У вас ситуация связана с переводом денег при закрытии карты, так что она подпадает под регулирование этого закона.

25.05.2016, 15:02

30 дней. Запросите движение по Вашем счетам. И на его основании составьте претензию для взыскания процентов за незаконное пользование чужими деньгами.

25.05.2016, 15:04

30 дней считая от 06.05.2016 г.? С момента составления заявления на розыск?

25.05.2016, 15:55

Ваше заявление должны рассмотреть в 30-дневный срок, с момента получения.

25.05.2016, 16:14

С 7.05. Срок начинает течь со следующего дня,это в Гражданском кодексе определено.

25.05.2016, 17:03