Важные вопросы о моем садовом участке - межевание, расположение дороги и оплата
Здравствуйте, Александр Аркадьевич!
Вы имеете право запретить пользоваться данной частью земельного участка и предложить установление сервитута на право проезда, если садоводческому товариществу необходим этот участок дороги.
В силу п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Соответственно Вы имеете право получения оплаты от садоводческого товарищества за пользование Вашим участком.
У вас участок стоит на учете в Реестре, поэтому никакого межевания делать вам не нужно. Если это кому и нужно, то только правлению СНТ, вот они пусть этим и занимаются. Отойдет им или нет кусок земли это спорный момент.