Хабаровск, 05.08.2017, 11:27

Необходимость подготовки дела к судебному заседанию и проведение предварительного заседания в гражданском деле - обязательные требования.

Вопрос №12964312 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2017, 11:27
Подготовка дела к судебному заседанию и предворительное заседание по гражданскому делу это обязательные условия которые суд должен выполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является второй по счету процессуальной стадией, которая начинается после возбуждения производства по делу и предшествует судебному разбирательству. Указанная стадия как ранее, так и по новому ГПК, является обязательной, но если ранее эта стадия заканчивалась назначением судебного заседания, то в новом законодательстве эта стадия заканчивается предварительным судебным заседанием, которое является обязательным заключительным этапом подготовки дела к основному судебному разбирательству. Ее необходимость предопределена тем, что при принятии заявления и возбуждении гражданского дела судья располагает информацией со слов заявителя и из документов, представленных им, поэтому такие сведения носят одностороннее восприятие спорных обстоятельств и, как показывает судебная практика, не всегда соответствующих действительным обстоятельствам дела. Истец, понимая свою безответственность перед законом за заведомо ложные объяснения, умалчивает либо видоизменяет отдельные юридически значимые обстоятельства. Кроме того, не обладая юридическим образованием, он не всегда правильно дает правовую оценку судебному спору, тем более что правовая оценка дела не входит в его обязанности. Поэтому по действующему закону судья обязан, возбудив судопроизводство, провести ряд подготовительных действий, направленных на укомплектование дела максимальным количеством доказательств с каждой спорящей стороны. Введя процедуру предварительного судебного заседания, законодатель таким образом расширил применение принципа гласности судопроизводства, введя его в стадию досудебной подготовки. Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству является стадией гражданского судебного процесса, в которой судья в установленном в ГПК порядке оказывает сторонам содействие в собирании доказательств, определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определяет достаточность доказательств, исследует факты пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и принимает по результатам подготовительных действий судебное постановление в зависимости от установленных оснований. Желаю удачи и успехов.

05.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это разные заседания и применяются в разных случаях. Наиболее распространенная это подготовка к судебному заседанию, которое обязательно.

05.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Является ли нарушением ГПК если после заседания об отмене заочного решения. Было вынесено определение: решение отменить предложить истцу представить акты сверки и т.п. а ответчику-предоставить оригиналы квитанций. Это происходит 19.06. а на 22.06. назначается сразу судебное заседание без подготовки к судебному заседанию. И только на заседании ответчик видит документы предоставленные истцом. И в этот же день суд выносит решение.

Так законно? Или все таки подготовка должна была быть?

05.08.2017, 11:52

Добрый день. Законно постановление судом решения, если сторона, которая увидела документы в день суда, не просила суд дать ей время для подготовки к делу. Нужно было заявлять такое ходатайство.

05.08.2017, 11:54

Нет не является, потому что в таком случае нет никакой необходимости проводить подготовку к делу, ГПК РФ это прямо не предусмотрено для таких случаев.

05.08.2017, 11:55

Здравствуйте! Исходя из объема и сложности дела, суд вправе назначит рассмотрении дела по существу после отмене заочного решения или перенести на другое заседание. Никаких нарушений нет.

05.08.2017, 11:55

У вас было право заявить ходатайство об отложении дела если для этого имелась объективная причина. В любом случае, имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.

05.08.2017, 11:56