LSN Messenger
Ставрополь, 05.08.2017, 11:47

Можно ли вернешь деньги если ты снимала номер за хамство.

Вопрос №12964396 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2017, 11:47
Можно ли вернешь деньги если ты снимала номер за хамство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! За хамство не сможете вернуть денежные средства, а вот написать свой отзыв в книге жалоб и предложений можете.

05.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Нет! Именно по этим основаниям (хамство) вы не можете вернуть деньги, уплаченные за номер. Можете подать на оскорбление чести и достоинства, но это уже другой вопрос.

05.08.2017, 11:52

Добрый день!

Нет, не можете, разве только оставить жалобу. А вот в рамках иска о защите чести, достоинства и деловой репутации можно заявить и моральный вред:

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ИПО гарант.

05.08.2017, 12:07

А за оскорбления, что можно сделай?

05.08.2017, 11:56

Добрый день! Если было оскорбление то можно подать заявление в полицию, за оскорбление полагается административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

05.08.2017, 11:58

Здравствуйте. Если сможете доказать, что он вас оскорблял, например есть свидетели. То напишите заявление в полицию его привлекут к административной ответственности.

05.08.2017, 12:01

Несколько вариантов - подать в суд иск о защите чести и достоинства, и возмещению морального вреда. Также можно подать заявление. О привлечении к уголовной или административной ответственности за оскорбление (в зависимости от обстоятельств дела) ст.5.61 КоАП, ст.319 УК РФ. Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

05.08.2017, 12:02