Как получить выплаты после увольнения по соглашению в декрете и когда начнутся выплаты

Вопрос №12964430 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2017, 11:53
Я уволилась по соглашению сторон будучи в декрете. Мне теперь за выплатами куда необходимо обратиться и с какого дня будут выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы социальной защиты. С какого срока - ну первое пособие вы получие по рождению ребенка.

Если вы имеете в виду выплаты с работодателя, то надо смотреть, на каких условиях вы увольнялись. По закону запрещено увольнять беременных. Но вы дали свое согласие. Значит получите все выплаты, положенные при увольнению по собственному желанию.

05.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обратитесь к работодателю.

Всего хорошего.

05.08.2017, 11:55

Здравствуйте Если вы уволились до достижению ребенком 1,5 лет то пособие по уходу можете оформить в соцзащите, пособие будет в минимальном размере.

05.08.2017, 11:55

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту вашего жительства с пакетом документов. Выплаты будут производится со дня вашего увольнения.

Всего хорошего.

05.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А мне нужно документы податавть по месту моей прописки или по месту жительства? И я спрашивала про пособие по уходу за ребенком с какого момента начнут выплачивать, если ребенку год, а уволилась я 1 августа.

05.08.2017, 11:59

Доброго времени суток! Вы можете подать документы по месту вашего жительства, поскольку данный вид пособия является федеральным, то обращаться по месту регистрации нет необходимости. Выплачивать соцзащита населения начнет вам после написания заявления. А начисления будут производиться со 2 августа.

05.08.2017, 12:01

По месту жительства.

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. Если вам платил работодатель, то теперь будут платить органы соцзащиты.

Но учтите один момент. Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

05.08.2017, 12:13