Нужно ли (можно) продать долг коллекторам если судебные приставы не взыскать с должника ни алименты ни скопившейся за 13 лет долг?
Долг по алиментам ни продать, ни переуступить нельзя
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".
""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения могут продать, если коллекторы вообще захотят его купить.
Добрый день! Могут передать по договору уступки, в принципе это возможно, но а так это уже коллекторы будут решать покупать такой проблемный долг или нет.
Уважаемая Елена! Судебные приставы исполнители занимаются взысканием алиментов с должника на основании судебного акта. Коллекторы такими вопросами не имеют права заниматься. Желаю удачи Вам.