Костомукша, 12.05.2011, 21:50

Вопрос 1: Если родители по завещанию оставили дом на сына.

Вопрос №1296448 из г. Костомукша
опубликован 12.05.2011, 21:50
Вопрос 1: Если родители по завещанию оставили дом на сына. Может ли его родная сестра (дочь родителей) оспорить завещание, если на момент его открытия она будет на пенсии, т.е. недееспособна. Вопрос 2: Мы с женой владельцы квартиры. Хотим обоюдно написать завещания, во избежании претензий родственников. В отношении родителей-пенсионеров, несвершеннолетних детей (недееспособных) понятно. Но на момент открытия завещания должны ли они как-то юридчески оформить отказ, если они не претендуют, или это происходит по умолчанию, если они не предъявили претензий на недвижимость. Вопрос 3: Так же при обоюдном завещании-если нет наследников по закону первой очереди, могут ли наследники последующих очередей, являющиеся недееспособными (пенсионерами) оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, "родной племянник - пенсионер" может быть обязательным наледником только в случае, если в течение года до смерти наследодателя находился на иждивении наследодателя.

Обязательные наследники независимо от завещание только - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

С Уважением,

12.05.2011, 22:21

если сестра будет недееспособна, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве, это половина от того, что ей досталось бы по закону, оспорить завещание она может при наличии доказательств, что оно недействительно

лучше, если люди пишут отказ, нежели если отмалчиваются. Иногда наследники долго молчат, а потом предъявляют свои права через суд.

нет, наследники следующих очередей не призываются к наследству, если есть наследники первой очереди по закону

12.05.2011, 22:09

племянник наследует по праву представления, если оно имеется

дееспособен или нет - не важно, обяз. доля не положена

для оспаривания завещания нужно: 1.иметь доказательства, 2. являться наследником, призванным к наследству

12.05.2011, 22:20

К вопросу 3: я имел ввиду если нет наследников 1 ой очереди а, скажем, родной племянник - пенсионер-он может оспорить завещание, как недееспособный.

12.05.2011, 22:16