Какую долу при всем этом имею право унаследовать я? и вообще имею ли я право претендовать?
После смерти отца, которого лишили родительских прав (т.к после развода с мамой, он никак не участвовал в моей жизни), осталась его половина дома (частный дом на 2 хозяина). сейчас на права наследования претендует его жена (это его 3 й брак, в котором у него детей не было, прожили 15 лет), старшая дочь от 1 го брака и я, от 2 го брака, также его мать, которая является хозяйкой 2 половины дома. Какую долу при всем этом имею право унаследовать я? и вообще имею ли я право претендовать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети. супруги и родители наследодателя. Если завещания не было, то Вы, вдова отца, его дочь от первого брака и его мать - все являетесь наследниками первой очереди. Поэтому принадлежащая отцу половина будет унаследована Вами в равных долях - по 1/4.
С уважением, Дмитрий Константинович.