Красноярск, 05.08.2017, 12:28

Как как физическому лицу обратиться в случае задолженности арендатора, если заключен договор аренды имущественного комплекса с генеральным директором ООО?

Вопрос №12964602 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2017, 12:28
Если я как физическое лицо (не ИП) заключила договор аренды имущественного комплекса с другим физическим лицом (который при этом является ген. директором ООО, то в какую инстанцию мне обращаться для обращения по задолженности арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если Вы являетесь физическим лицом, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

05.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А можно ли просить сразу в иске о наложении ареста на имущество должника, которое находится у меня в помещении? Должник собирается приехать с полицией и забрать его, будет ли основанием не отдавать имущество ссылаясь на поданный иск?

05.08.2017, 14:58

Да, при обращении в суд с иском нужно одновременно заявить ходатайство об обеспечительных мерах. Если суд посчитает такое ходатайство подлежащим удовлетворению то обеспечительные меры будут наложены путем вынесения определения.

05.08.2017, 15:01

Да, Вы имеете право подать заявление о применении обеспечительных мер по Вашему иску, с просьбой о наложении ареста на конкретное имущество должника.

05.08.2017, 15:02

Можно одновременно с подачей иска в суд заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика для обеспечения иска.

05.08.2017, 15:07