Правовой статус многодетной матери и опекунства над совершеннолетним инвалидом детства
Не могу найти ответ на свой вопрос. Я мать двоих несовершеннолетних детей. Оформила опеку над братом совершинолетним инвалидом детства 1 группы. Вопрос являюсь я многодетной матерью?
Доброго времени суток. Нет, Если Вы оформили опеку, они усыновили третьего ребенка то многодетные матери Вы не являетесь.
Кто является многодетной мамой? Согласно общему правилу будет признана многодетной женщина:
Родившая и воспитывающая трех собственных детей.
Воспитывающая как собственных, кровных, так и усыновленных по суду детей.
Занимающаяся воспитанием только усыновленных (официально) детей.
Кроме того, в некоторых регионах принимаются к учету не только официально усыновленные дети, но и те, кто воспитывается женщиной после заключения брака с их отцом, то есть падчерицы и пасынки. Такое правило действует, например, в городе федерального значения Москве.