Отказ СК в возмещении ущерба после ДТП с участием трех авто - что делать дальше?

Вопрос №12964678 из г. Уфа
опубликован 05.08.2017, 12:51
Попал в ДТП на своём авто с участием ещё 2 х авто, без жертв и причинения вреда здоровью. Моя СК в принятии заявления отказала на основании того, что в ДТП участвовало более 2 х авто. Осмотр авто после ДТП оценщиком СК виновника ДТП не производил, т.к. ближайший представитель находится в 300 км. Поскольку моё авто было в не рабочем состоянии на эвакуаторе увёз в сервис. Перед началом ремонтных работ произвёл оценку причинённого ущерба независимым оценщиком. Приблизительная сумма ущерба составила 150000 руб. После ремонта будет более точная оценка, ну и соответственно документальное подтверждение потраченных средств. Могу ли я в данных обстоятельствах рассчитывать на добровольное возмещение ущерба СК виновника ДТП? Если нет, то что мне делать в дальнейшем? На руках у меня документы выданные ГИБДД после ДТП, независимая оценка (с фото материалами), фото о видео с места ДТП сделанные мной. Заранее спасибо, Рустам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Прямое возмещение убытков не применяется в случае если участвует более 2 автомобилей, поэтому обращаться необходимо в страховую компанию виновника

Вы имеете право произвести осмотр и оценку авто в том числе и без участия представителя СК виновника и потребовать страховую выплату в полном объеме.

05.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вы должны были обратиться в ск виновника ДТП с комплектом документов. Поскольку вы этого не сделали, а сами произвели ремонт, то СК откажет вам в возмещении денежных средств. К тому же в рамках осаго сама СК должна была отправить вас на ремонт.

Пробуйте предъявить претензии самому виновнику.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вполне отличная перспектива, если он платежеспособный. Если ничего у него нет, то и взыскивать с него нечего, даже если суд выигран. Такие дела.

05.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в ДТП участвовало более 2 ТС подавать документы надо в страховую виновника. Вы должны направить, а страховщик в течение 5 дней осмотреть ТС, если не на ходу-эксперт страховщика выезжает к месту нахождения ТС. Если страховщик в течение 5 дней не осмотрел автомобиль, только после этого вы можете самостоятельно провести экспертизу, в противном случае страховщик откажет в выплате. Порядок действий описан в ст 12 ФЗ "Об ОСАГО", почитайте.

05.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какова вероятность взыскания ущерба с виновника ДТП?

05.08.2017, 12:56

Рустам, для начала обратитесь в страховую компанию виновника со всеми документами. Возможно, и к виновнику обращаться не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 12:58

Доброго времени суток! Страховая компания всегда возмещает, если по каким то причинам нет возмещения, то вы вправе обратиться в суд.

всего хорошего.

05.08.2017, 12:58

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 1064, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо по вине которого причинён ущерб обязана его возместить. Вероятность очень высоко такое дело Безусловно выигрышное.

05.08.2017, 13:00

Вполне отличная, если он платежеспособный. Если ничего у него нет, то и взыскивать с него нечего, даже если суд выигран. Такие дела.

05.08.2017, 13:01