Комсомольск-на-Амуре, 05.08.2017, 12:55

Социальная защита прекратила выплату детского пособия из-за временной регистрации - законно ли это?

Вопрос №12964686 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2017, 12:55
Я проживаю в хабаровском крае. Постоянной прописки не имею, есть временная регистрация. Соц.защита остановили выплату детского пособия, мотивируя это тем, что у меня временная регистрация, и что для получения детского пособия я должна через суд установить факт проживания по месту временной регистрации. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да абсолютно законно, представьте в суд иск и докажите факт вашего проживания как постоянный и длительный и продолжайте получать пособие на законных основаниях.

05.08.2017, 13:24

Здравствуйте! Да, законно, так как у Вас нет постоянной регистрации. Имеете право подать в суд заявление об установлении факта постоянного места жительства.

05.08.2017, 12:57

Я проживаю в хабаровском крае. Постоянной прописки не имею, есть временная регистрация. Соц.защита остановили выплату детского пособия, мотивируя это тем, что у меня временная регистрация, и что для получения детского пособия я должна через суд установить факт проживания по месту временной регистрации. Законно ли это?

Добрый день нет данный факт вы можете установить документом предоставить им о том что у вас имеется временная прописка. Если они отказывают в выплате пусть пишут письменное объяснение, подавайте в суд

05.08.2017, 12:59

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения да это вполне законно во избежании двойного получения пособия.

05.08.2017, 12:59

Доброго времени суток! Все зависит от того какое это пособие, если федеральное, то не имели право этого делать, если пособие местное, то вам необходимо подтверждать факт проживания.

Всего хорошего.

05.08.2017, 13:00

Здравствуйте!

Чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также:

-копии свидетельств о рождении всех детей;-выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);-копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;-справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;

копия паспорта матери.

Как я понимаю, постоянной у вас нет. Придется подавать в суд об установлении юридического факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи!

05.08.2017, 13:05

Забыла уточнить, постоянной регистрации вообще не имею... Только временную...

Так что два раза получить пособие тоже не могу...

05.08.2017, 13:23

Здравствуйте, Екатерина, обращайтесь в суд, как вам сказали, и устанавливайте факт вашего проживания.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 13:26

Это не имеет значения. Если нет постоянной регистрации, то не имеете право на получение каких-либо пособий без решения суда об установлении факта постоянного проживания.

05.08.2017, 13:26

Ситуация наиглупейшая. Это делается для избежания двойного получения пособий. Вам придется подавать в суд для установления факта отсутствия постоянной прописки и установления факта проживания по временной регистрации. Следовательно, не можете получать пособия по другому месту. Эти соц. работники те еще буквоеды.

Удачи!

05.08.2017, 13:30