Как заставить соседа платить свою долю за свет в местах общего пользования коммунального жилья и вернуть ранее оплаченные платежи?
Здравствуйте раз он всё оплатил он может половину взыскать в судебном порядке с этого соседа А на будущее нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением на раздел лицевого счёта и платить только за себя.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ем надо просто разделить с ним счета на оплату, что бы тот платил сам за себя или не платил и копил долг.
Здравствуйте, Раиса! Вашему другу необходимо разделить платежи, для этого он может обратиться в УК, а в случае отказа - в суд; также, если ранее все платежи были оплачены им, то он может обратиться в суд для взыскания с соседа его части платежей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Раиса! Если ваш друг оплачивал все платежи за своего непорядочного соседа, то он имеет право в порядке регресса взыскать с него половину оплаченных платежей за последние 3 года. Если сосед не желает добровольно определить порядок оплаты коммунальных платежей, то это можно сделать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!