LSN Messenger
Казань, 05.08.2017, 15:53

Сосед подал в суд на меня из-за самовольной постройки - что делать?

Вопрос №12965283 из г. Саратов
опубликован 05.08.2017, 15:53
Мой сосед подал на на меня в суд, признать мой 2-х эт дом самовольной постройкой после суда снести за свой счет. Разрешения на строительства нет, но свидетельство получили по упрощенке. Три года еще не прошло. Аргументирует он тем, что от стены моего дома до забора 1 м., а от крыши 50 см. Крыша у меня двускатная, зимой весь снег с крыши летит к нему во двор. Трубы, вентиляционные каналы находятся к его стороне. Мой дом выдвинут более вперед, чем его, соответственно некоторые его комнаты затемнены, и окна как раз выходят на кирпичную стену. Также он указал, что отмостка его дома отходит от фундамента, вызванного рытьем котловала, что грунт проседает и двигается. Что мне делать? С ним общаться я не хочу и он со мной тоже. Его дом тоже двухэтажный кирпичный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать встречное исковое заявление о признании права собственности на ваш дом, при этом необходимо приложить техническое заключение о том, что дом построен без нарушения строительных норм и не создает угрозу для проживающих лиц и соседей

Что касается грунта и прочих рассказов вашего соседа, то это может установить только Экспертиза, и одних только рассказов вашего соседа в суде будет недостаточно.

05.08.2017, 16:29

Добрый день!

Если а вам суде подали в суд, то в процессе ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы, только вот вопросы нужно правильные поставить. По практике дома, зарегистрированные не сносят. Но эксперт может указать, как лучше быть в вашей ситуации. А суд вынесет решение не о сносе, а об устранении препятствий.

05.08.2017, 16:28

Рассказы рассказами, но факт фактом. 3 метров от межи у меня нет, в отличие от него. И крыша с двумя трубами в его сторону. Получается, угроза жизни есть, и нормативы с моей стороны не выдержаны. Он человек не бедный, и законопослушный, но следует букве закона.

05.08.2017, 16:50

Добрый день!

Я об этом и говорю, что необходимо экспертизу проводить, потому что все эти утверждения это субъективное мнение вашего соседа.

05.08.2017, 16:54