Курган, 05.08.2017, 16:40

На какой стаж начисляется оплата по больничному.

Вопрос №12965588 из г. Курган
опубликован 05.08.2017, 16:40
На какой стаж начисляется оплата по больничному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больничный лист оплачивается в любом случае независимо от стажа работы работника, однако если стаж менее года, то есть на размер выплат будет небольшой, так как небольшая средняя зарплата.

Что касается процента, то при стаже более 8 лет больничный оплачивается в размере 100% средней зарплаты.

05.08.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством 100-- процентная оплата больничного листа возможна при стаже 8 лет.

05.08.2017, 16:55

Чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

• при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка.

Всего хорошего.

05.08.2017, 17:14

Спасибо в сеже не понятно какой страховой стаж имеется в виду. На предприятии или в страховке по ОМС.

05.08.2017, 16:52

Добрый день!

Учитывается общий стаж работника, независимо от места его работы, то есть если у него 8 лет в общей сложности трудового стажа, то будет 100% средней зарплаты.

05.08.2017, 17:09