Можно ли говорить в данном случае о том, что Закон не имеет обратной силы.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Жена является пенсионером с 1997 г. При назначении ей пенсии в стаж не были включены 8 лет, которые она не работала, ухаживая за родившимся глухим ребенком. Причина следующая.
Глухим детям до Приказа Минздрава от 04.07.1991 № 117 присваивалась категория «инвалид с детства», а не «ребенок-инвалид».
Мы обратились в местную поликлинику 16.01.92, когда сыну было уже 17 лет. Поликлиника выдала сыну справку, в которой указано: «Группа инвалидности – третья, Причина инвалидности – инвалид с детства».
Но, к этому времени уже появился Приказ Минздрава от 04.07.1991 № 117 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет (вместе с медицинскими показаниями, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом)». Согласно этому Приказу глухим детям присваивалась категория «ребенок-инвалид», но до 16 лет.
Пенсионный фонд не хочет засчитывать жене время по уходу за глухим ребенком, т.к. в Приказе Минздрава упомянуты дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.
Должен Пенсионный фонд при сложившейся ситуации засчитать жене в трудовой стаж время по уходу за «инвалидом с детства», как за «ребенком-инвалидом» или нет? Если должен, то на основании какого документа? Можно ли говорить в данном случае о том, что Закон не имеет обратной силы.
Заранее благодарю, М. Бычев.
Лучший ответ
нет, они не могут включить этот период в ее стаж
тем более, что закон изменился с 2001года, в стаж входит только работа, за которую были выплачены взносы в соц.страх(пенс. фонд), а уход за ребенком берут по минимальной зар. плате за период ухода
нет смысла бороться, это копейки и без судебного решения ПФ не включит все равно