Как проводить профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних?

Помогите разобраться. В приказе минздрава от 10 августа 2017 г. N 514 н О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ есть приложение №1 с перечнем специалистов по годам. У меня ребёнок под опекой. Есть приказ от 15 февраля 2013 года N 72 н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", в котором указаны специалисты, которых нет в приказе №514. Название последнего приказа можно понять двусмысленно. Если ребёнок не находится в стационарном учреждении, по какому приказу он должен проходить ежегодную диспансеризацию?

Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Эти приказы полностью аналогичны друг другу

Приказ Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514 Н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" имеет общий характер и устанавливает правила проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

В указанном Вами приложении 1 Порядок проведения профиалктических медицинских осмотров несовершеннолетних п.10 определяет необходимые медобследования с участием узких специалистов: педиатров, офтальмологов, неврологов травматологов, детских хирургов, гинекологов (для девочек), психиатров, эндокринологов, детских стоматологов, а также проведение клинических лабораторных исследований.

Приказ же Минздрава РФ от 15.02.2013 N 72 Н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" имеет нескольку иную направленность описывает порядок проведения диспансерных осморов детей, находящихся в детских домах, домах малютки и т.п.

Эти приказы отличаются по сути только тем, что по приказу №72 н проводится диспансерный осмотр, т.е. внутри самого детского учреждения, а по приказу №514 профилактические осмотры проводятся в детских поликлиниках

Это делается только для того, чтобы не возить детей из детского дома или пансионатов для детей инвалидов или с нарушениями психического развития в детские поликлиники

Ни набором специалистов, ни количеством проводимых процедур эти приказы не отличаются друг от друга

Если у Вас ребенок под опекой и не находится в стационарном учреждении, то Вы приходите с ним в детскую поликлинику и проходите ежегодный профосмотр

Приказ № 72 н на Вас никоим образом не распространяется

Удачи Вам!

Так как ребёнок не в стационаре, то действует -

Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2017 N 47855)

И врачи всяко знают!

Спасибо.Дело в том, что сейчас не врачи решают, а деньги. Нас ежегодно гоняют по всем специалистам.Спасибо Вам за краткое и понятное объяснение..

Здравствуйте, вы закон внимательно читаете!? Там все дети проходят диспансеризацию.

Перечень необходимых исследований и осмотров формируется в зависимости от возраста ребенка и регламентирован приказом Минздрава России от 10 августа 2017 года № 514 н «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Все дети проходят профилактические обследования ежегодно. Углубленная диспансеризация проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.

Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

В данной ситуации, на мой взгляд, все достаточно понятно:

Приказ от 15 февраля 2013 года N 72 н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", применяется только в отношении детей, пребывающих в стационарных учреждениях Коль ваш опекаемый ребенок, не находится в стационарных учреждениях, то в отношении этого ребенка применяется Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицин-ского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы стати-стической отчетности n 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних").

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 10 августа 2017 г. N 514 н

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2013 года N 72 н

О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 19 ноября 2020 года)

2. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, и осуществляется в отношении пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.