График работы на производстве - 4 дня работы, 1 выходной, 4 ночи, 1 отсыпной и 2 выходных?
--- Здравствуйте, может работодатель установить любой график работы, при вашем несогласии, отказывайтесь работать в таких условиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, но Трудовым кодексом (ч. 5 ст. 103) установлен запрет на работу в течение двух смен подряд.
При этом работа в течение двух смен подряд влечет ущемление права работника на междусменный отдых. В силу ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ст. 107 ТК РФ сотруднику должен предоставляться ежедневный (междусменный) отдых.
В пункте 10.24 вышеназванных Санитарно-эпидемиологических правил сказано, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна вдвое превышать продолжительность работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).
А ч. 4 ст. 8 и ч. 2 ст. 9 ТК РФ говорит о том что ЛПА должны соответствовать закону, выходит даже если будет согласие это не совсем правомерно?
Аргументация не теми нормами. По вопросу - не может, поскольку условиями договора предусмотрено иное, может только с согласия работника. А по самому тексту - двух смен подряд не описано.