LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.08.2017, 17:48

Аргументы, которые могут привести к затяжке процесса развода

Вопрос №12965844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2017, 17:48
Я подам иск о разводе. Жена будет возражать. Что может быть аргументом для затяжки процесса? Например она будет говорить, что любит меня... или будет претендовать на раздел имущества. .. Это может быть быть основанием для отклонения иска о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для расторжения брака не имеют значения никакие причины, поэтому тянуть время можно только чисто процессуально, если это имеет смысл, например внезапно заболеть, взять адвоката, который тоже внезапно заболеет.

Но в любом случае рано или поздно дело закончится и результат всегда будет в виде расторжения брака.

08.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

05.08.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Она может просить предоставить срок на примирение – до трёх месяцев. Если за это время не помиритесь, брак будет расторгнут в любом случае.

05.08.2017, 17:49

Добрый день!

В суде вам могут дать месяц на примирение, но после этого срока все равно разведут. А модет вы и впрямь за месяц передумаете. Удачи.

05.08.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте иск о разводе не отклонят. Но если вторая сторона не согласна на развод то суд дает на примирение 3 месяца подумать то есть переносит судебное заседание.

05.08.2017, 17:50

Суд может дать вам срок до двух месяцев на принятие решения (по своему усмотрению, если есть возражения одной из сторон). В последствие, ваша жена может, конечно, пытаться затянуть процесс, но как правило, суд принимает решение не затягивая. А вот раздел имущества может его существенно затянуть.

05.08.2017, 17:50

В иске о расторжении брака вам может быть отказано только в том случае если иницииатором развода являетесь вы и есть несовершеннолетний ребенок до года. Претензии по разделу имущества не являются основанием для того чтобы брак не расторгать. Если у вас желание расторгнуть брак есть суд его расторгнет.

05.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваш брак рано или поздно расторгнут, по сути, мнение супруги не имеет никакого значения. Суд может предоставить вам срок для примирения, или принять встречный иск о разделе имущества.

08.08.2017, 13:42

А если жена игнорирует суд, не является на заседание, никак не участвует в суде... на извещение не реагирует, делает вид, что она не а курсе... что делать? Суд все равно разведёт? Или будет жену разыскивать и спрашивать её согласия?...

08.08.2017, 13:38

Брак в России - дело добровольное. Если один супруг настаивает на его расторжении, а второй не желает расторжения брака или игнорирует судебные извещения, то брак все равно будет расторгнут судом.

08.08.2017, 13:40

Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Заявите ходатайство о рассмотрении в порядке заочного судопроизводства.

08.08.2017, 13:41

Здравствуйте! Если будете настаивать на исковых требованиях, то суд все-равно вынесет решение о расторжении брака, если даже ответчик не явится. Суд не будет искать ответчика.

08.08.2017, 13:41

Действующее законодательство предусматривает возможность вынесения решения суда даже в отсутствии ответчика. Брак в любом случае будет расторгнут.

08.08.2017, 13:42

Если жена будет извещена надлежащим образом о дате судебного заседания, суд вынесет решение без её согласия и участия в вашу пользу.

08.08.2017, 13:42