Санкт-Петербург, 05.08.2017, 18:58

Сбор документов для заключения договора - что именно потребуется от вас и как это понять.

Вопрос №12966091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2017, 18:58
У меня такая проблема: есть некая фирма А (которая собирается заключить договор с клиентом) по которой меня попросили собрать следующие документы:-заверенную уполномоченным лицом копию решения органа управления об избрании генерального директора общества, являющегося контрагентом-заверенную уполномоченным лицом копию доверенности лица, подписывающего договор от имени контрагента в случае, если подписантом не является директор или генеральный директор контрагента В силу неопытности для меня эти формулировки звучат очень запутанно. Не могли бы вы, пожалуйста, более понятным языком подсказать, что от меня требуется. Кто является "контрагентом"? И может ли быть "уполномоченным лицом"-генеральный директор фирмы А?
Лучший ответ
Рекомендуется

От Вас требуется решение учредителя фирмы А о назначении директора.

А если не директор заключает сделку, то нужна доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ (нотариальная).

Директор А и есть уполномоченное лицо, если нет его представителя по доверенности.

Всё просто.

06.08.2017, 00:34

Выписку из ЕГРЮЛ закажите на сайте налоговой инспекции, где и будет отражена вся информация относительно вашего контрагента, в том числе и ФИО генерального директора. Контрагент это лицо, с которым вы собираетесь вступать в договорные отношения. Генеральный директор это уполномоченный исполнительный орган организации, который представляет ее интересы без доверенности. Если договор подписывает лицо, не уполномоченное на то Уставом организации, значит у него должна быть доверенность от организации на право подписания документов и прочее.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

05.08.2017, 19:11

- Контрагентом может являться лицо, которое собирается вступить в договорные отношения. С которым заключается договор. Т.е. это как раз и есть фирма. --

- Уполномоченным лицом может быть генеральный директор.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 40

05.08.2017, 19:39

Контрагент - это лицо, с которым Вы соибраетесь заключить договор. Если генеральный директор действует, то доверенность не требуется. Достаточно получить выпискуиз ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

05.08.2017, 20:48

Всё равно не совсем поняла

Если я работаю в фирме А, то контрагент - это...?

Генеральный директор фирмы А - является учредителем, значит он является уполномоченным лицом, верно? И это означает, что он может заверить все копии этих документов и в таком случае доверенность не нужна, верно?

05.08.2017, 19:12

Если вы работаете в фирме А, то вашим контрагентом будет любая другая фирма, с которой вы собираетесь заключать договор. Обычно все договора подписывает гендиректор, нет необходимости кому-то еще выдавать доверенность. Вам достаточна выписка из ЕГРЮЛ.

05.08.2017, 19:19

Здравствуйте! Генеральный директор (если он не является управляющим) от имени организации может действовать без доверенности. Если фирма является ООО, то это указано, в п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Подтвердить его полномочия можно копией протокола об избрании, выпиской из ЕГРЮЛ, приказом о вступлении в должность, заверенными уполномоченным лицом.

05.08.2017, 19:21