LSN Messenger
Кемерово, 07.08.2021, 13:43

Неофициальный директор фирмы - кто несет ответственность за долги и могут ли отобрать личное имущество?

Вопрос №18632661 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2021, 13:43
Есть фирма ООО у которой генеральный директор не оформлен официально, он действует по доверенности, подписывает приказы, т.к. официальный директор не может, эта доверенность создана просто как приказ от имени фирмы, наверное тоже получается доверенность неофициальная. При получении кредита от имени фирмы на неофициального директора, кто будет отвечать за не выплату кредита или других долгов фирмы? У неофициального директора могут отобрать его личное имущество? Машину? Или квартиру в кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенных обстоятельствах могут. Невозврат кредита - суд с ООО - банкротство ООО - признание в рамках банкротства "неофициального директора" контролирующим должника лицом (КДЛ) - привлечение к субсидиарной ответственности.

Ну или вариант возбуждение уголовного дела - приговор.

07.08.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если кредит на неофиц директора, то конечно он будет отвечать за его не выплату.

07.08.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредит хочет взять неофициальный директор, от своего имени на фирму.

07.08.2021, 13:48

Ну если от своего имени, то он и будет обязан вернуть этот кредит, а не фирма.

С уважением.

07.08.2021, 13:50

Вы несколько некорректно задаете вопрос. Со стороны ООО договор подпишет неофициальный директор. Кредит берет ООО. Правильно?

07.08.2021, 13:52

Нет, кредит будет брать неофициальный директор от имени официального.

07.08.2021, 13:51

Кредит на фирму от имени официального директора, но подписывать все будет неофициальный.

07.08.2021, 13:54

Рита, добрый день. Банки, как правило, сейчас не дают кредиты без личного поручительства руководителя компании. Скорее всего стоящий у руля ГД станет поручителем, соответственно, при возникновении у банка претензий поручитель будет солидарным должником. Ст. 322 ГК РФ.

07.08.2021, 18:04