Неофициальный директор фирмы - кто несет ответственность за долги и могут ли отобрать личное имущество?
При определенных обстоятельствах могут. Невозврат кредита - суд с ООО - банкротство ООО - признание в рамках банкротства "неофициального директора" контролирующим должника лицом (КДЛ) - привлечение к субсидиарной ответственности.
Ну или вариант возбуждение уголовного дела - приговор.
Здравствуйте! Если кредит на неофиц директора, то конечно он будет отвечать за его не выплату.
Кредит хочет взять неофициальный директор, от своего имени на фирму.
Ну если от своего имени, то он и будет обязан вернуть этот кредит, а не фирма.
С уважением.
Вы несколько некорректно задаете вопрос. Со стороны ООО договор подпишет неофициальный директор. Кредит берет ООО. Правильно?
Нет, кредит будет брать неофициальный директор от имени официального.
Кредит на фирму от имени официального директора, но подписывать все будет неофициальный.
Рита, добрый день. Банки, как правило, сейчас не дают кредиты без личного поручительства руководителя компании. Скорее всего стоящий у руля ГД станет поручителем, соответственно, при возникновении у банка претензий поручитель будет солидарным должником. Ст. 322 ГК РФ.