Налог с продажи квартиры после наследования от родственника - какие условия применяются при продаже сразу после получения наследства?
Скажите пожалуйста, попаду ли я под налог с продажи квартиры, доставшейся мне по завещанию от родственницы (от жены умершего моего брата), если я продам ее сразу после вступления в наследство.
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.
Добрый вечер!
Если продадите квартиру сразу после вступления в наследство, придётся заплатить НДФЛ 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб.
Всего хорошего.