Белгород, 05.08.2017, 20:28

Не работаю с 2014 года - стоит ли мне обратиться за перерасчетом пенсии?

Вопрос №12966454 из г. Белгород
опубликован 05.08.2017, 20:28
У меня трое детей 1984, 1985 и 1988 гг.р. Работала учителем, пенсию стала получать после 25 лет стажа. Декретные отпуска не догуливала, выходила на работу раньше, чем истекал срок 1,5 года. Не работаю с с января 14 года. Стоит ли обращаться за перерасчетом пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности, то вам могли его не учесть. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

05.08.2017, 23:24

Если при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, и пенсия менее 10 тысяч рублей - стоит обращаться за перерасчётом.

05.08.2017, 20:30

Доброго времени суток! С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности. Прибавка к пенсии будет зависеть от уровня з/п в 2016 году, максимальная прибавка ограничена стоимостью 3-х пенсионных баллов.

05.08.2017, 20:30

Пенсию по стажу получаю с 2010 года, не работаю с 2014 года. Отпуск по уходу за ребенком уже учли. Размер пенсии 11000 р. стоит ли подавать на перерасчет?

05.08.2017, 23:22

Если пенсия по уходу учли, вам все равно лучше обратиться в Пенсионный фонд, возможно учли не в полном объеме. Суммарно вам должны учесть 4,5 года и провести перерасчет.

05.08.2017, 23:26

Здравствуйте.

Доплаты положены только за несовершеннолетних, недееспособных и иждивенцев. Если речь идет о пенсии, и о совершеннолетних детях, то на них надбавок не предусмотрено. Если Вам ранее при расчете пенсии отпуска по уходу за детьми не включили в стаж, то можно написать заявление в ПФР и Вам сделают перерасчет. Соответственно, Ваша пенсия немного увеличится. Если они были учтены, то ничего не получится. Попробуйте заказать соответствующую справку на сайте gosuslugi.ru. Из нее все увидите сами.

Однако обратиться Вы все равно можете. Сходите в ПФР пообщайтесь.. Может быть Вам там что-то посоветуют исходя из Ваших данных.

Удачи Вам.

05.08.2017, 23:26

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.08.2017, 23:27