Новосибирск, 05.08.2017, 21:10

Проблемы с лишением родительских прав - борьба с уклоняющимся от обязанностей отцом-инвалидом из другой страны

Вопрос №12966528 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2017, 21:10
У меня не простая ситуация есть несовершеннолетний ребенок от гр.Великобритании, ребенок с детства инвалид, биологический отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка, ребенку с рождения не помогает уклоняеться от своих родительских обязанностей, Хочу лишить его родительских прав, но бессильна суд мне отказывает ссылаясь, на то что он гр.другой страны, я и ребенок гр,России. Биологический отец ребенка проживает в трех странах Египет, Великобритании и Болгария, Как мне его найти и привлечь к ответственности? Как подать в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Новосибирск!

Единственный выход в данной ситуации, получить визу в Великобританию и обратиться с соответствующим заявлением в суд именно там. Английский суд обяжет содержать ребёнка на основании британского законодательства.

05.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в суд. Не пойму в чем отказ может быть. Гражданство значения не имеет.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

05.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если у меня нет возможности приехать в Великобритании!? что тогда делать?

06.08.2017, 06:09

Лишайте прав в России, вы писали, что вам прав нужно, а не алименты взыскивать. В мировой суд нужно с иском обратиться. Всего Вам доброго!

06.08.2017, 07:16

Лишить родительских прав можно в любое удобное время (при наличии необходимых условий) а вот про обязать надлежащим образом относиться к своим родительским обязанностям можно и нужно! Для этого не все потеряно. Раз человек проживает и является гражданином трех государств (если я правильно понял) то можно подать иски в суды трех государств, для этого необходимо знать регламенты того суда в который подаем. Ничего сложного в этом нет, у каждого суда есть официальный сайт, а документооборот в электронном виде никто не отменял. И не придется никуда ехать, достаточно оставить контактные данные и суд того государства - куда подаем назначит Вам представителя и через него Вы и будете общаться с судом иностранного государства. Тут ситуация аналогична с ЕСППЧ.

06.08.2017, 13:10

Доброго времени суток. В соответствии с действующим судебным законодательством и судебной практикой иски подаются по месту жительства ответчика.

06.08.2017, 18:00